硬式テニス協会

2018年7月2日

2018年 第8回 夏休み狛江ジュニアテニス教室のお知らせ


[画像をクリックすると大きくなります]

夏休み、
初めてテニスをする人も、
経験の長い人も、
みんな楽しくプレーしよう。
コーチ一同、青空の下、
テニスコートで待っています。

日程 8月20日(月)~22日(水)
[24日(金)は予備日]
3日間
時間 【集合】9:45
【レッスン】10:00~11:50
場所 元和泉市民テニスコート4面 ※小雨決行
(駐輪可・駐車不可)
対象 小学3年~6年生(限定)
男女60名(狛江市内在住者)
指導者
倉光 哲(Tetu Kuramitu)氏
ソウルオリンピック日本代表(同代表 松岡修造氏)
国内ダブルスでは三冠達成(全日本・全日本室内・全日本ローン)
シングルスでも実績は多く、現在はライジング打法を中心とした世界に通用するジュニア選手を育成している。
(公財)日本テニス協会理事。
(株)フミヤスポーツ代表取締役
(株)フミヤスポーツ専属コーチ4名
狛江市硬式テニス協会関連補助コーチ数名
参加料 無料
(東京都体育協会主催のジュニア育成地域推進事業です)
・初心者でラケットの無い方、レンタルあり 25名抽選(ヨネックス(株)協賛)
・全日程に参加でき、開催日までの熱中症対策を家庭で積極的にできる方
服装 運動ができる服装・帽子・ソックス・運動靴着用・ラケット持参
申込

7月1日~8日 FAX受付 今年はFAXのみの受付です。
(1人1枚限り、定員オーバーの場合、経験者・初心者別に抽選、参加内定者には7月中旬ハガキで通知)
要項面の申込書に記入捺印して、狛江市体育協会事務局へFAX:03-3480-6211

2018年第8回夏休みジュニアテニス教室要項,申込面ダウンロード(PDF)

【問い合わせ】
必ず、狛江市硬式テニス協会 山口 sakuyura@ozzio.jpまで

保険 参加者全員がスポーツ傷害・特定疾病保険に加入します
主催
  • 東京都
  • (公財)東京都体育協会
  • NPO法人:狛江市体育協会
後援 狛江市教育委員会
主管 狛江市硬式テニス協会(会長 山口 清)
地図 元和泉テニスコート地図

2018年5月14日

春季硬式テニス大会試合結果

5月13日に実施された春季硬式テニス大会の試合結果を掲載します。

男子一般の部 20組(40名)

  • 優 勝 齋藤正輝(プロジェクトK)・水野一生(フリー)組
  • 準優勝 猪狩秀臣(フリー)・三国修資(フリー)組
  • 第三位 中田 潤(プロジェクトK)・深井 修(フリー)組

男子シニアの部 13組(26名)

  • 優 勝 細川秀夫(京王TC)・藤原孝行(京王TC)組
  • 準優勝 野村桂市(リコー)・木谷行利(リコー)組
  • 第三位 吉岡 浩(フリー)・坂本政孝(フリー)組

女子の部 18組(36名)

  • 優 勝 池本亜紀(プロジェクトK)・平本由香(フリー)組
  • 準優勝 石原教子(サクラカップ)・廣瀬紗代(フリー)組
  • 第三位 畠堀誉子(あわっこくらぶ)・永井里果(あわっこくらぶ)組

(上記氏名の太字は狛江市在住者)

IMG男子一般

IMG男子シニア

IMG女子

【男子の部・・・元和泉市民テニスコート】

男子一般優勝      男子一般準優勝     男子一般第三位

 

 

 

 

 

男子シニア優勝    男子シニア準優勝   男子シニア第三位

 

 

 

 

 

【女子の部・・・東野川市民テニスコート】

女子優勝        女子準優勝       女子第三位

 

 

 

 

 

 

2018年3月31日

春季硬式テニス大会(男女別ダブルス戦)開催のお知らせ

  • 4/29 PM5:00時点受付状況(締め切り)
  • 男子一般の部:①齋藤・水野②江口・前原③多田・金子④深田・高都⑤冨永・皆元⑥伊藤・師岡 ⑦中田・深井⑧田中・鍛代⑨新里・河村⑩松田・松田⑪猪狩・三国⑫三好・香山⑬蓑輪・中村  ⑭難波・吉原⑮乳井・山岸⑯甲斐・三角⑰高橋・西山⑱草津・佐藤⑲丸山・村松⑳吉田・荒井  ㉑中山・田原㉒矢島・矢島
  • 男子シニアの部:①毛塚・兵頭②武藤・藤原③石原・佐藤④難波・篠原⑤佐藤・青木⑥細川・藤原⑦新穂・佐藤⑧吉岡・坂本⑨野村・木谷⑩藤岡・須藤⑪荒井・岸田⑫金子・谷田部⑬秋葉・関根
  • 女子の部 :①大西・藤澤②野島・村瀬③石原・佐藤④庄司・深田⑤細川・佐藤⑥原・永松⑦石原・廣瀬⑧香取・鈴木⑨金秋・植山⑩大橋・原⑪内藤・増山⑫杉山・渡辺⑬本橋・入江⑭橋本・渡邊 ⑮朝日・ギルソン⑯金井・岡田⑰百瀬・名和⑱畠堀・永井⑲池本・平本

日  時

  • 平成30月13日(日)9時30分集合 10時試合開始 予備日6月3日(日)
  • 組み合わせ抽選は当日会場にて午前9時30分より行います。
  • 但し、男子ダブルスシニアの部については10時30分集合、抽選開始とします

種  目

  • 男子ダブルス一般の部    32
  • 男子ダブルスシニアの部   16 (両ペア55歳以上、予選リーグ実施の場合も有)
  • 女子ダブルスの部      24組 (エントリー14組以下の場合は予選リーグ有)  ※ペアの内1名は必ず狛江市在住・在勤・在学者(高校生以上)とする。

会  場

  • 男子の部  元和泉市民コート    4面
  • 女子の部  東野川市民コート    3面

試合方法

  • トーナメント方式 1セットマッチ、ノーアドバンテージ(6ー6の際はタイブレーク)
  • 女子の部で14組以下の場合は予選リーグ実施後、決勝トーナメントを行う。

表  彰 

  • 優勝 準優勝 第3位(三位決定戦あり)

参  加  費

  • 一人1,500円(高校生は1,200円、テニス協会員は1,200円)

申込方法

  • 下記のメールフォームに必要事項を記入後送信して下さい。
  • ①参加種目 ②参加者1(氏名・住所・電話番号・年齢・所属・会員区分)
  • ③参加者2(氏名・住所・電話番号・年齢・所属・会員区分)④代表者メールアドレス  ※送信後受付完了メールが自動送信されますのでご確認下さい。(HPにも名前を掲載)

申込期間

  • 4月22日(日)AM9:00~4月29日(日)PM5:00
  • ※先着順ですが定員オーバー後はキャンセル待ちで受付。メールにて連絡します。

支払方法

  • 銀行振込先:みずほ銀行狛江支店 狛江市硬式テニス協会 普通口座1229340
  • 参加費は「種目別記号+ペアどちらかの名前(フルネーム)」を明記の上、ダブルスのペア単位でお振込み下さい。(振込手数料は各自負担)
  • 種目別記号=男子一般の部1、男子シニアの部2、女子の部3、 記入例)1ヤマダタロウ サンカヒ
  • 非会員同士のペア:3,000円、会員同士のペア:2,400円、高校生同士のペア:2,400円、非会員と会員のペア:2,700円となります。

振込期限

  • 4/23(月)以降、原則1週間以内でお振り込みください。
  • 締切りは5月1日迄とし、期限までにお振込みが無い場合はキャンセル扱いとなりますが、確認の為お手数ですが問合せフォームにてご一報下さい。

注意事項

  • 前回の優勝者は今大会を含め1年間同じペアを組めません。
  • ドロー会議(5/10)後のキャンセルの場合、参加費の返還等は致しません。
  • 申込後ペアを変更する場合はドロー会議の前後で対応が変りますのでお問い合わせ下さい。
  • 天候がはっきりしない時は、午前9時に最終決定します。
  • 会場周辺は駐車禁止です。車でのご来場はお断りします。

問合せ先

  • 「問合せメールフォーム」にてお問合せ下さい。

 

2018年2月20日

硬式テニス協会新規会員募集

新年度に近づきましたので、硬式テニス協会員入会のご案内を致します。

入会して頂くと年3回実施予定の市民硬式テニス大会に、会員料金にてご参加頂けます。

1.申請方法 

  • 下記掲載のメールフォームに必要事項記入後、3月31日までに送信お願いします。
  • 必要事項:①名前 ②年齢 ③住所 ④電話番号 ⑤メールアドレス

2.硬式テニス協会年会費

  • 300円/一人 (H30年4月1日~H31年3月31日分)

3.支払方法

  • 年会費については下記口座にお振込みお願いします。(3月31日まで)
  • みずほ銀行狛江支店 狛江市硬式テニス協会  普通口座1229340
  • 振込者名は「名前 + 会費」を明記の上お振込み下さい。(振込手数料は各自負担)

尚、5月13日実施予定の春季硬式テニス大会当日に現金をご持参頂いても受付致します。

※継続会員の方にはグループ代表者様に書類を郵送致しますが、個人会員の方は本メールフォームでの受付でも構いません。但し、複数名の場合でも名簿作成の都合上お手数でも一人ずつでの申込でお願いします。

2017年11月6日

秋季硬式テニス大会試合結果

11月5日に実施された狛江市秋季硬式テニス大会の試合結果を掲載します。

ミックスダブルス一般の部 10組(20名)

  • 優 勝 齋藤沙由里(プロジェクトK)・高橋 遼(フリー)組
  • 準優勝 和知秀明(フリー)・畠堀誉子(フリー)組
  • 第三位 浜路優作(フリー)・浜路 希(京王T.C.)組

男子シングルスの部 16組(16名)

  • 優 勝 鍛代 悟(プロジェクトK)
  • 準優勝 吉原(プロジェクトK)

ミックスダブルスシニアの部 14組(28名)

  • 優 勝 毛塚樹与志(狛江ラケットクラブ)・秋元博子(狛江ラケットクラブ)組
  • 準優勝 菊地正明(フリー)・菊地さより(フリー)組
  • 第三位 浅田祐見子(京王T.C.)・吉川 昇(東宝調布T.C.)組

(上記氏名の太字は狛江市在住者)

  1. ミックス一般
  2. 男子シングルス
  3. ミックスシニア

【元和泉市民テニスコート】

 

ミックス一般優勝    ミックス一般準優勝  ミックス一般第三位

 

 

 

 

 

男子シングルス優勝

 

 

 

 

 

【東野川市民テニスコート】

ミックスシニア優勝  ミックスシニア準優勝  ミックスシニア第三位