硬式テニス協会

2017年9月30日

秋季硬式テニス大会のご案内
(ミックスダブルス・シングルス戦)

日  時

  • 平成29年11月5日(日)9時30分集合 10時試合開始 予備日11月19日(日)
  • 組み合わせ抽選は当日会場にて午前9時30分に行います。

会  場

  • 元和泉市民コート ミックスダブルス一般の部 ・男子シングルスの部
  • 東野川市民コート ミックスダブルスシニアの部(50歳以上)

種  目

  • ミックスダブルス一般の部 :24組  
  • ミックスダブルスシニアの部:18組14組以下の場合は予選リーグ有) 
  • 男子シングルスの部    :12名ミックスダブルスとのダブルエントリー不可)

出場資格

  • 狛江市在住・在勤者・在学者(高校生以上) ※ダブルスペアの1名は市外の方でも可。

試合方法

  • トーナメント方式1セットマッチ、ノーアドバンテージ(決勝のみデュース有)
  • 6-6の場合はタイブレーク、但し、天候などの事情で試合方法を変更する場合有。

参加費 

  • ミックスダブルス:一人1,500円(高校生1,200円、テニス協会員1,200円)
  • シングルス   :一人2,000円(高校生1,700円、テニス協会員1,500円)  ※会員とは3月末、春季大会時に加入手続きをして会費300円を納入した方です。

申込方法 

  • メールフォームに必要事項を記入後送信して下さい (10/22掲載)
  • ①参加種目  ②参加者1(氏名・住所・電話番号・年齢・所属・会員区分)
  • ③参加者2(氏名・住所・電話番号・年齢・所属・会員区分)④代表者メールアドレス                     ※送信後受付完了メールが自動送信されます。尚、ホームページにも名前を掲載します。

申込期間

  • 10月22日(日)AM9:00~10月29日(日)PM5:00
  • 先着順ですが定員オーバー後はキャンセル待ちで受付。メールにて連絡します。

支払方法

  • 銀行振込先:みずほ銀行狛江支店 狛江市硬式テニス協会 普通口座1229340
  •  参加費は「種目別記号+ペアどちらかの名前(フルネーム)」を明記の上ダブルスのペア単位でお振込み下さい。シングルスは「種目別記号+参加者名」(振込手数料は各自負担)
  • 種目別記号=ミックスダブルス一般の部:1、ミックスダブルスシニアの部:2、            男子シングルスの部:3    記入例)2ヤマダタロウ (ミックスシニアの部の場合)

振込期限

  • 10/23(月)以降、1週間以内でお振り込みください。
  • 締め切りは10月30日迄とし、期限迄に振込みが無い場合キャンセルとさせて頂きます。

注意事項 

  •  ミックスダブルスの場合、昨年度の優勝者は今大会で同じペアを組めません。
  • ドロー会議(11/2)後のキャンセルの場合、参加費の返還等は致しません。
  • 申込後ペアを変更する場合はドロー会議の前後で対応が変りますのでお問い合わせ下さい。
  • 天候がはっきりしない時は、午前9時に最終決定します。
  • 会場周辺は駐車禁止です。車でのご来場はお断りします。

問合方法

  • 申込みフォームの後の「問合せフォーム」にてお問合せ下さい。(10/22掲載)

2017年9月25日

市民硬式テニス大会試合結果

9月24日に実施された狛江市民硬式テニス大会の試合結果を掲載します。

男子一般の部 20組(40名)

  • 優 勝 田中 航太(プロジェクトK)・齋藤真輝(プロジェクトK)組
  • 準優勝 中田 潤(プロジェクトK)・田村 茂(フリー)組
  • 第三位 中山雄介(プロジェクトK)・渋田雄飛(フリー)組

男子シニアの部 12組(24名)

  • 優 勝 吉岡 浩(フリー)・花生英二(フリー)組
  • 準優勝 難波謙二(狛江ラケットクラブ)・笹森利明(狛江ラケットクラブ)組
  • 第三位 新穗 工(フリー)・佐藤 茂(フリー)組

女子の部 16組(32名)

  • 優 勝 大橋純子(サクラカップ)・渡邊康子(京王T.S.)組
  • 準優勝 原 良子(サクラカップ)・橋本泰子(フリー)組
  • 第三位 池本 亜紀(プロジェクトK)・石田 陽子(フリー)組

(上記氏名の太字は狛江市在住者)

1市民男子一般

2市民男子シニア

3市民女子

【男子の部・・・元和泉市民テニスコート】

男子一般優勝      男子一般準優勝     男子一般第三位

 

 

 

 

 

男子シニア優勝    男子シニア準優勝    男子シニア第三位

 

 

 

 

 

【女子の部・・・東野川市民テニスコート】

女子優勝        女子準優勝       女子第三位

 

 

 

 

 

 

2017年8月21日

市民硬式テニス大会(男女別ダブルス戦)開催のお知らせ

【受付状況】・・・9/18PM5:00締め切りました。

  • 男子一般の部:①矢島・唯野②木村・安孫子③杉原・金子④鈴木・矢島⑤中田・田村⑥田中・齋藤⑦伊藤・師岡⑧鏑木・宇佐美⑨新里・河村⑩江口・前原⑪三枝・濱⑫多田・金子⑬冨永・皆元⑭草津・佐藤⑮副島・假谷⑯松田・松田⑰山崎・西山⑱中山・渋田⑲三科・神谷⑳瀬野・森
  • 男子シニアの部:①原・佐藤②藤岡・須藤③毛塚・兵頭④有賀・平田⑤新穗・佐藤⑥佐藤・青木⑦武藤・藤原⑧金子・向後⑨秋葉・中村⑩吉岡・花生⑪難波・笹森⑫野田・鈴木
  • 女子の部:①伊藤・是賀②原・橋本③石原・深田④長島・森尻⑤大橋・渡邊⑥伊藤・霜田⑦石原・廣瀬⑧池本・石田⑨平井・高谷⑩本橋・太田⑪杉山・渡辺⑫内藤・増山⑬香取・鈴木⑭ギルソン・朝日⑮馬場・梅本⑯畠堀・永井

日  時

  • 平成29年9月24日(日)9時30分集合 10時試合開始 予備日10月1日(日)
  • 組み合わせ抽選は当日会場にて午前9時30分より行います。
  • 但し、男子ダブルスシニアの部については10時30分集合、抽選開始とします

種  目

  • 男子ダブルス一般の部    28
  • 男子ダブルスシニアの部   16 (両ペアとも55歳以上)
  • 女子ダブルスの部      24
  • エントリー数:男子シニアの部12組以下、女子の部14組以下の場合は予選リーグ実施 ※ペアの内1名は必ず狛江市在住・在勤・在学者とする。

会  場

  • 男子の部  元和泉市民コート    4面
  • 女子の部  東野川市民コート    3面

試合方法

  • トーナメント方式 1セットマッチ、ノーアドバンテージ(6ー6の際はタイブレーク) 決勝のみデュース有
  • 詳細ルールは日本テニス協会のルールブックによる。

表  彰 

  • 優勝 準優勝 第3位(三位決定戦あり)

参  加  費

  • 一人1,500円(高校生は1,200円、テニス協会員は1,200円)

申込方法

  • 下記のメールフォームに必要事項を記入後送信して下さい。
  • ①参加種目 ②参加者1(氏名・住所・電話番号・年齢・所属・会員区分)
  • ③参加者2(氏名・住所・電話番号・年齢・所属・会員区分)④代表者メールアドレス  ※送信後受付完了メールが自動送信されますのでご確認下さい。(HPにも名前を掲載)

申込期間

  • 9月10日(日)AM9:00~9月18日(祝)PM5:00
  • ※先着順ですが定員オーバー後はキャンセル待ちで受付。メールにて連絡します。

支払方法

  • 銀行振込先:みずほ銀行狛江支店 狛江市硬式テニス協会 普通口座1229340
  • 参加費は「種目別記号+ペアどちらかの名前(フルネーム)」を明記の上、ダブルスのペア単位でお振込み下さい。(振込手数料は各自負担)
  • 種目別記号=男子一般の部1、男子シニアの部2、女子の部3、 記入例)1ヤマダタロウ サンカヒ
  • 非会員同士のペア:3,000円、会員同士のペア:2,400円、高校生同士のペア:2,400円、非会員と会員のペア:2,700円となります。

振込期限

  • 9/11(月)以降、原則1週間以内でお振り込みください。
  • 締切りは9月19日迄とし、期限迄にお振込みが無い場合はキャンセル扱いとなりますが、確認の為「問合せフォーム」にてご一報下さい。

注意事項

  • 前回の優勝者は今大会を含め1年間同じペアを組めません。
  • ドロー会議後のキャンセルの場合、参加費の返還等は致しません。
  • 申込後ペアを変更する場合はドロー会議の前後で対応が変りますのでお問い合わせ下さい。
  • 天候がはっきりしない時は、午前9時に最終決定します。
  • 会場周辺は駐車禁止です。車でのご来場はお断りします。

問合せ先

  • 下記問合せフォームにてお問い合わせください。
    •  

2017年6月24日

硬式テニス教室のお知らせ

毎年開催しておりました「ジュニアテニス教室」(8月下旬)・「シニアテニス教室」(9月上旬)ですが、今年は諸般の事情により中止になりましたのでお知らせ致します。

特に、シニアテニス教室については会員優先という事でしたので、それを理由に会員登録された方におかれましては大変申し訳ありませんでした。       狛江市硬式テニス協会

 

2017年5月15日

春季硬式テニス大会試合結果

5月14日に実施された狛江市春季硬式テニス大会の試合結果を掲載します。

男子一般の部 21組(42名)

  • 優 勝 中田 潤(プロジェクトK)・西村 仁(フリー)組
  • 準優勝 中山雄介(プロジェクトK)・渋田雄飛(フリー)組
  • 第三位 田中 航太(プロジェクトK)・齋藤真輝(プロジェクトK)組

男子シニアの部 11組(22名)

  • 優 勝 吉岡 浩(フリー)・佐分利和充(フリー)組
  • 準優勝 佐藤謙治(京王T.C.)・青木 秀高(京王T.C.)
  • 第三位 有賀文六(京王T.C.)・平田信一(京王T.C.)組

女子の部 15組(30名)

  • 優 勝 畠堀誉子(サクラカップ)・石原教子(サクラカップ)組
  • 準優勝 冨永純子(フリー)・鈴木浩美(フリー)組
  • 第三位 池本 亜紀(プロジェクトK)・石田 陽子(フリー)組

(上記氏名の太字は狛江市在住者)

男子一般

男子シニア

女子の部

【男子の部・・・元和泉市民テニスコート】

男子一般

男子一般優勝      男子一般準優勝     男子一般第三位

 

 

 

 

 

男子シニア

男子シニア優勝    男子シニア準優勝    男子シニア第三位

 

 

 

 

 

【女子の部・・・東野川市民テニスコート】

女子優勝        女子準優勝       女子第三位