陸上競技協会

2019年7月29日

市町村総合体育大会に参加しました。

7月28日(日)、武蔵野陸上競技場で開催された第52回市町村総合体育大会陸上競の部に狛江市から5種目に7名が参加しました。

一般男子1500 mの小川大輔選手が4分22秒0、一般男子5000mの渡辺将吾選手が15分51秒9で共に3位で銅 メダルを獲得しました。

さらに、一般男子1500mの酒井敦選手は5位入賞、一般男子5000mの児玉恵一選手40才以上男子1500mの坂内浩選手、同3000mの高橋輝選手、一般女子3000mの児玉麻紀選手も健闘してくれました。

レース後の晴れやかな面々です。

2019年6月3日

第72回都民体育大会春季大会に参加しました。

6月2日(日)、第72回都民体育大会春季大会陸上競技の部が、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場で開催されました。

我が狛江市は男子4名女子1名が参加し健闘しました。
なかでも男子1500mに出場した渡辺将吾選手は5位入賞をはたし、チーム点6ポイントを獲得しました。

各選手の記録は次の通りです。

男子1500m
渡辺将吾 4分13秒42 (5位入賞)
酒井敦志 4分22秒25

男子5000m
児玉恵一 17分21秒62
佐藤智明 18分27秒26

女子1500m
児玉麻紀 5分53秒51

以下、各選手の力走ぶりです。

2019年3月22日

都民大会駅伝に参加しました。

第72回都民体育大会冬季大会駅伝競争が、3月21日、堀切菖蒲園でおこなわれました。

一周5km 6区間計30km のコースで行われ、我が狛江チームは、第1区渡辺将吾、第2区酒井敦、第3区小川大輔、第4区児玉恵一、第5区佐藤智昭、第6区高橋輝の各選手が出場し、1時間45分12秒で24チーム中、11位と大健闘しました。

以下、レース後の選手、家族、役員のさわやかな笑顔です。

2019年1月30日

第63回調布市民駅伝競走大会のご報告

第63回調布市民駅伝競走大会が、1月27日(日)アミノバイタルフィールドで開催されました。
狛江市チームは、近隣招待され、2チームが参加しました。
オープン参加ですので順位は記録されませんが、5区間24kmでタイムはAチームが、1時間26分45秒、Bチームが1時間53分25秒でした。
これを一般男子の部126チームの順位表に当てはまると、Aチームは3位、Bチームは59位と堂々たるものでした。

レース後の選手役員のさわやかな笑顔です。

2019年1月15日

第49回狛江多摩川ロードレース結果

第49回狛江多摩川ロードレースへのご参加ありがとうございました。

各部別の1位~3位までは以下の通りです。
それぞれの結果は下記よりダウンロードしてください。
※結果は全てPDFファイルでの公開となります。


第49回狛江多摩川ロードレース結果小学生男子1・2年部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果小学生女子1・2年部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果小学生男子3・4年部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果小学生女子3・4年部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果小学生男子5・6年部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果小学生女子5・6年部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果中学生男子部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果中学生女子部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果一般男子部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果一般女子部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果一般男女(60歳以上)部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果一般男子A(10km)部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果一般男子B(10km)部門


第49回狛江多摩川ロードレース結果一般女子(10km)部門

1km

小学生男子1・2年 小学生女子1・2年
順位 氏名 記録 順位 氏名 記録
1 成川洋翔 04:01.50 1 石上咲帆 04:33.70
2 濱田瑛久 04:05.72 2 富岡侑沙 04:35.99
3 宇野樹 04:09.48 3 太田爽葉 04:38.24

2km

小学生男子3・4年 小学生女子3・4年
順位 氏名 記録 順位 氏名 記録
1 中村勇斗 08:34.81 1 岡本実優 08:27.45
2 伊藤空太 08:37.10 2 高萩麻衣 08:49.77
3 三沢駿輔 08:38.63 3 大沼珠々 09:02.34
小学生男子5・6年 小学生女子5・6年
順位 氏名 記録 順位 氏名 記録
1 酒井優誠 07:39.13 1 物部杏月 07:56.22
2 細見颯真 07:39.87 2 長谷川レイ 08:25.55
3 永田悠太 07:46.44 3 黒坂美月 08:27.13

3km

中学生男子 中学生女子
順位 氏名 記録 順位 氏名 記録
1 内山寛之 10:22.65 1 菊池奈々子 12:53.76
2 山口耕太郎 10:49.73 2 杉本天音ウラリ 13:49.85
3 長尾巧実 12:07.98 3

5km

一般男子 一般女子
順位 氏名 記録 順位 氏名 記録
1 酒井敦志 16:16.16 1 石田愛 23:24.99
2 渡辺将悟 16:35.48 2 鈴木有美 23:42.81
3 佐藤智明 18:00.17 3 小池香代子 25:11.79
一般男女60歳以上
順位 氏名 記録
1 長塚健一 24:41.81
2 矢島誠一郎 25:35.92
3 有馬祐三 25:55.33

10km

一般40歳未満男子 一般40歳以上男子
順位 氏名 記録 順位 氏名 記録
1 渡辺将悟 34:15.35 1 高橋輝 36:24.76
2 小川大輔 34:38.42 2 安達太一 37:04.64
3 佐野啓介 37:26.16 3 三沢大輔 37:52.21
一般女子
順位 氏名 記録
1 好士理恵子 39:15.20
2 木住野円華 46:18.16
3 小竹千尋 49:01.71